Logo BSU

Please use this identifier to cite or link to this item: http://elib.bsu.by/handle/123456789/8223
Title: Математическое моделирование нестационарных случайных процессов на основе стохастических дифференциальных уравнений
Authors: Овсянников, Андрей Витальевич
Keywords: ЭБ БГУ::ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТОЧНЫЕ НАУКИ::Математика
Issue Date: 2004
Publisher: УО Белорусский государственный технологический университет
Citation: Труды БГТУ. Сер. физ.-мат. наук и информ. Вып. XII . - 2004. - С.106-110
Abstract: В статье рассмотрено моделирование случайных нестационарных процессов с заданными информационными свойствами. Задача имеет ряд важных практических приложений: от тестирования каналов связи до анализа поведения сложных систем при «нестандартных» возмущающих воздействиях. Моделирование случайного процесса производится на основе стохастического дифференциального уравнения (СДУ). Нелинейные функции, входящие в СДУ, однозначно определяются коэффициентами сноса и диффузии, которые входят в уравнение Фоккера – Планка – Колмогорова. Рассмотрен вариант решения задачи, когда коэффициент диффузии является постоянной величиной. Получены выражения для СДУ. Найденные выражения для СДУ позволяют разработать структурные схемы в системе Simulink Matlab для моделирования процессов с заданной нестационарной ПРВ. Приведены примеры моделирования.
URI: http://elib.bsu.by/handle/123456789/8223
Appears in Collections:Архив статей гуманитарного факультета (факультета социокультурных коммуникаций) 1994-2013

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Овсянников_Математическое моделирование 2.pdf207,24 kBAdobe PDFView/Open


PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.